大发体育
今天:







信件查看
姓名:
樊**
类型:
投诉
来信时间:
2020-03-17
信件标题:
身份证联网照片未更新!
信件内容:
去银行办理业务,去好几个银行柜台前说我的身份证照片和本人不符,显示公安局联网的照片是16岁时的,已经十多年没有更新了,增加了我去银行办理业务的难度,望县领导知悉能整改最好,让人民少跑弯路!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下: 对于银行部门联网照片与个人的有效身份证照片不一致的,应到户籍地派出所进行查询,由户籍民警将该人的大发体育人口管理信息库中的人口信息照片进行更新。如果更新后,银行部门的联网身份信息照片仍没有更新为有效身份证照片的,根据《邯郸市公安局户口登记管理工作规范实施细则(试行)》第一百七十三条规定,应按照中国人民银行和公安部《关于切实做好联网核查公民身份信息有关工作的通知》(银发[2007]345号)文件要求执行。
回复时间:
2020-03-19
回复单位:
曲周县公安局